Два поезда длиной ,l1= 300 м и l2=470 м движутся по парал- лельным путям: один с постоянной

скоростью, модуль которой км , другой V= 72 км/ч, другой V2=54. Определите промежуток време ни, в течение которого один поезд будет проходить мимо другого, eсли поезда движутся: а) в одном направлении; б) в противополож- ных направлениях.​

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

v₂ = 72 км/ч = 20 м/с

v₁ = 54 км/ч = 15 м/с

Прохождение одного поезда мимо другого начинается с момента уравнивания локомотива первого поезда с концом последнего вагона второго и заканчивается в момент времени, когда конец последнего вагона первого поезда поравняется с началом локомотива второго.

Расстояние, которое в этом случае должны пройти поезда относительно друг друга, равно сумме длин обоих поездов.

      S = L₁ + L₂ = 300 + 470 = 770 (м)

1). Если второй поезд догоняет первый. Скорость движения поездов относительно друг друга:

      v = v₂ - v₁ = 20 - 15 = 5 (м/с)

Время, за которое поезда пройдут мимо друг друга:

      t = S/v = 770 : 5 = 154 (с)

2). Если поезда движутся навстречу друг другу. В этом случае скорость движения поездов относительно друг друга:

      v = v₂ + v₁ = 20 + 15 = 35 (м/с)

Время, за которое поезда пройдут мимо друг друга:

      t = S/v = 770 : 35 = 22 (с)