лодка движется 3,6 км/ч относительно воды. определите время за которое она пересечет реку шириной

90м и каким будет ее перемещение по достижении противоположного берега, если скорость течения равна скорости лодки относительно воды

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Елена.

Ответ:

Объяснение:

VL=Vt=V=3.6 км/ч

H=90 м

t=?

S=?

Скорость лодки относительно берега найдем как диагональ квадрата  (так как скорости одинаковы)

Vb=V*√2=3.6*1.41=5.076 км/ч

Перемещение лодки найдем как диагональ квадрата (так как скорости одинаковы)

S=H*√2= 90*1.41 = 126.9 м  = 0,1269 км

Тогда время

t=S/Vb = 0.1269 / 5.076 = 0.025 часа = 1,5 минут