лодка пересекает реку шириной L=60м,ее скорость относительно воды перпендикулярна направлению

течения реки.Зная,что скорость лодки в стоячей воде равна v1=3м/с,а скорость течения реки v2=1м/с,определите:а)скорость лодки относительно берега,б)расстояние,на которое переместится лодка течением воды;в)модуль перемещения лодки относительно берега реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Віка.
A)Скорость лодки относительно берега находим по средству сложения векторов скоростей, т.к. вектора перпендикулярны (a=90 градусов) мы можем найти скорость лодки с помощью теоремы Пифaгора:
(v3)^2 = (v1)^2 + (v2)^2     (^2 - вторая степень)
(v3)^2 = (1м/с)^2 + (3м/с)^2
(v3)^2 = 1м/с + 9м/с 
v3 = (Тут должен быть квадратный корень из 10м/с)
v3 = (Корень квадратный из 10м/с)
б) t1 = L/v1
t1=60м/3м/c=20с
Т.к. t1=t2, то расстояние на которое переместится лодка течением реки равно:
S1=v2*t1
S1=1м/с*20с=20м
в)Тут надо сложить ширину руки, с тем расстоянием на которое унесет ее течение:
S2=L+S1
S2=60м+20м
S2=80м
Ответы:
a) Корень из десяти м/c
б)20м
в)80м