На сколько градусов нагреется 5кг воды при сжигании 25г каменного угля? ( удельная теплоёмкость

воды 4200 дж/кг, удельная теплота сгорания каменного угля 30000000 дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.

Daно:

Δt°-?

m(в)=5кг

m(уг)=25г=0,025кг

ρ(в)=4200дж/кг°С

q=30 000 000дж/кг

Решение:

Qн(нагрева) = Qг(горения)

Qн = m(в)cΔt°

Qг= m(уг)q

m(в)cΔt° = m(уг)q

отсюда Δt°:

Δt°=m(уг)q / (m(в)c) = \frac{0,025*30000000}{5*4200} ≈ 35,714°С

Ответ: Δt°≈35,714°С