Чему равен КПД плавильной печи, в которой на плавление 1 кг меди, взятой при температуре 85 ºС,

расходуется 400 г каменного угля? 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Роман.

Ответ:

Так,для начало все переводим в систему си,каменный уголь 0,4 кг,все ост.оставляем.

1)кпд=A/Q*100%,эту формулу ты должна знать,мы знаем ,что температура плавления меди 1085 градусов,а в печка начинает нагревать медь уже с 85 градусов,тогда ей нужно потратить энергию,чтоб нагреть его.

Q=Cm дельта T(1085-85) (tконечное-t начально)=удельная теплоемкость меди C =385 ,тогда Q=385*1*1000=385 кДж

2)После того ,как мы нагрели до температуры плавления ,нужно собственно потратить энергию для плавления меди,тогда по формуле q=лямбда*m,где лямбда удельная теплота плавления (медь=213 кДж),тогда Q=213000*1=213 кДж.

3)Складываем Q1 и Q2 =213+385=598 кДж

4)теперь найдем затраченную энергию:Q=qm,где q-удельная теплота сгорания топлива(q =2,7*10^7)

И Q=q*0,4=10.8*10^6

5)Теперь найдем кпд,кпд=(598 000/10.8*10^6)*100%=5,54%