Чему равен КПД плавильной печи, в которой на плавление 1 кг меди, взятой при температуре 85 ºС,

расходуется 400 г каменного угля? прошу развёрнутое объяснение со всеми обозначениями. 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелов Максим.
\eta= \dfrac{A_{ \pi }}{A_{3}}\cdot100 \%

В данном случае полезная работа - нагрев и плавление меди
1) \\ Q_1=cm_1\Delta t \\  \\ 2) \\ Q_2= \lambda m
а затраченная - сгорание угля
Q_3=qm_2

Подставляем, вычисляем
\eta= \dfrac{Q_1+Q_2}{Q_3}\cdot 100\% \\  \\ \eta= \dfrac{400\cdot 1000 \cdot 1+ 2,1\cdot10^5\cdot1}{2,7 \cdot 10^7 \cdot 0,4}\cdot 100\%\approx 5,6\%

Ответ: 5,6%