Как разделить125 на такие 4 части чтобы первая часть относилась ко второй как 2:3 вторая к третьей

как 3:5 а третья к четвёртой как 5:6

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинбекова Аружан.
1)1-я часть 2
2-я 3
3-я 5
4-я 6
Сложим все части : 2+3+5+6=16
2)125:16=7 13/16 приходится на одну часть
3)7 13/16*2=14 26/16=15 5/8 первое число
4)7 13/16*3=21 39/16=23 7/16 второе число
5)7 13/16*5=35 65/16=39 1/16 третье число
6)7 13/16*6=42 78/16=46 14/16 четвёртое число
Проверка:15 10/16+23 7/16+39 1/16+46 14/16=123 32/16=125