Чему равен КПД плавильной печи, в которой на плавление 1 кг меди, взятой при температуре 85 ºС,

расходуется 400 г каменного угля? (≈ 5,7%)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ксюша.

n(кпд)=Qполезное/Qзатраченное

Qп=Qнагрева+Qплавления

Qнагрева= cmdT

dT=1085-85=1000 градусов(т.к. медь плавится при 1085 градусах цельсия, нам ее еще нагреть надо)

Qнагрева = 385*1*1000=385*10^3 Дж.

Qплавления= lm=210*10^3*1=213*10^3

Qполезное=Qн+Qп=(213+385)*10^3=598*10^3 Дж.

Q затраченное = Qсгорания угля = km=30*10^6*0.4=12.*10^6

n=Qп/Qз=598*10^3/12.4*10^6=0.5*10^-6=0.05*100% = 5%.