Турист першу половину шляху йшов вгору зі швидкістю 3 км/год, а другу половину шляху – спускався

вниз зі швидкістю 6 км/год. Знайдіть його середню швидкість.

Ответы на вопрос

Отвечает Брослік Макс.

Ответ: среднюю скорость ищем как отношение пройденного расстояния (s) на время его преодоления. Время на 1 участке 0,5*s/3=s/6, на 2 участке 0,5*s/6. Тогда средняя скорость равна vsp=\frac{s}{\frac{s}{6} +\frac{0,5*s}{6}} =\frac{s*6}{1,5*s}=\frac{6}{1,5}=4 км/час.

Ответ: 4 км/час.

Объяснение: