"Тело массой 1 кг равномерно вращается по окружности радиусом 1м с угловой скоростью 2рад / с

найдите модуль изменения импульса тела при повороте радиус-вектора проведенного из центра круга к телу на 180 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.

Дано:

m = 1 кг

R = 1 м

\omega = 2 рад/с

\Delta \varphi = 180^{\circ} = \pi

Найти: \Delta p - ?

Решение. Импульс тела \vec{p} — векторная физическая величина, равная произведению массы m тела на скорость \vec{v} его движения: \vec{p} = m\vec{v}

Из второго закона Ньютона:

\vec{a} = \dfrac{\vec{F}}{m} \Rightarrow \dfrac{\vec{v} - \vec{v}_{0}}{\Delta t} = \dfrac{\vec{F}}{m} то есть:

\vec{F}\Delta t = m\vec{v} - m\vec{v}_{0} = \Delta \vec{p}

Величину \vec{F}\Delta t называют импульсом силы. Таким образом, импульс силы равен изменению импульса тела.

Угловая скорость \omega — это физическая величина, численно равная углу поворота радиуса за единицу времени: \omega = \dfrac{\Delta \varphi}{\Delta t}. Отсюда \Delta t = \dfrac{\Delta \varphi}{\omega}

Центростремительное ускорение \vec{a} — ускорение, характеризующее быстроту изменения направления линейной скорости при движении материальной точки по окружности. Его можно определить по формуле a = \omega^{2}R

Если равнодействующая сила, приложенная к телу, перпендикулярна направлению движения тела, то тело равномерно движется по окружности и ее можно определить по второму закону Ньютона: F = ma = m\omega^{2}R

Таким образом, изменение импульса тела определим по формуле:

\Delta p = m\omega R\Delta \varphi

Определим значение искомой величины:

\Delta p = 1 \cdot 2 \cdot 1 \cdot \pi = 2\pi (кг· м)/с

Ответ: 2\pi (кг· м)/с