железная заготовка охлаждаясь от температуры 1000 до 0 градусов. растопила лед массой 3 кг , взятый

при температуре -10 градусов , какова масса заготовки если вся энергия выделенная ею пошла на плавления льда ?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

Ответ:2.34кг

Объяснение:

Дано:

m=3кг

t1=1000 C

t2=0 C

t3=-10 C

c ж=450 Дж/кг

с л = 2100 Дж/кг

λ = 330000 Дж/кг

Найти:

m2 - ?

Решение

Q отд = Q получ.

cжm2(t1-t2)=cл*m1(t3-t2)+λm1

m2=cл*m1(t3-t2)+λm1/сж*(t1-t2)

m2=2100*3*10+330000*3/450*1000=2.34кг

Ответ: 2.34кг