№1 свинцовая деталь массой 100 граммов охлаждается 427 градусов до температуры плавления и

охлаждается до 27 градусов. Какое кол-во теплоты передает деталь(удельная теплоемкость 170 дж/кг*градус цельсия)№2 железная заготовка охлаждаясь от температуры 800 градусов до 0 растопила лед массой 3 кг взятый при 0 градусов. Какова масса заготовки если вся энергия выделенная ею пошла на плавление льда.

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.
Q = Q(1)+Q(2)+Q(3) 
Q = C1m(t1-t(плавления)) + λm + c2m(t(плавления) - t2) 
Q = 170 * 0,1* 100 + 2,5* 10^4*0,1+140*0,1*300 = 1,7*10^3 + 25* 10^3 + 4,2 * 10^3 = 8,4* 10^3 = 8,4 кдж
2) Если что попросишь расписать от куда взял формулу.
m2 = m1* 
λ/c(t1-t2) = 3* 34*10^4/ 460* 800 = 2,8(округлили)