Центростремительное ускорение точек колеса автомобиля, соприкасающихся с дорогой, равно 500 м/с2

. Найти радиус колеса и частоту вращения, если скорость автомобиля 36 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

1) Определите центростремительное ускорение точек колеса автомобиля, соприкасающихся с дорогой, если автомобиль движется со скоростью 36 км/ч и при этом частота вращения колеса 4 с^-1(Гц)

Дано V=36 км/ч=10 м/с   ν=4 Гц    a- ?

очевидно линейная скорость точек колеса равна V=10 м/с

а=w^2*R=w*R*w=V*w=2*π*ν*V=6,28*4*10=251,2 м/с2

2) Тело равномерно движется по окружности, имеющий радиус 1 метр. Определить период обращения тела по окружности, если

центростремительное ускорнение равно 4 м/с^2

Дано R=1 м    a=4 м/с2       T- ?

а=w^2*R     w=2*π/T

a=4*π²*R/T²

T=2*π*√R/a=6,28*√1/4=3,14 с

Объяснение: