Самолет массой m=10000кг не имеет кинетическую энергию Eк=5*10в 7 степени Дж и движется по

окружности радиусом R=1000м,расположенной в горизонтальной плоскости.Определите центростремительное ускорение самолета.

Ответы на вопрос

Отвечает Балобан Саша.

Дано: Ек=5*10⁷ Дж; m=10⁴кг; R=10³ м; а(цс) - ?

-----------------------------------------------------------------

Ек=mV²/2; V²=2Ek/m

a=V²/R=2Ek/(m*R)

a=2*5*10⁷/(10⁴*10³)=10 м/с².  Это ответ.