Два пластилиновых шарика массой 20 г и 30 г летят навстречу друг другу со скоростями 1 м/с. Найти

модуль скорости шариков после столкновения и слипания. Сколько энергии выделилось в виде тепла?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.

Ответ:

V=0,2 м/с

Q=0,048 Дж

Объяснение:

m₁=20 г=0,02 кг

m₂=30 г=0,03 кг

V₁=V₂=1 м/с

V=?, Q=?

Примем за положительное направление направление движения второго шарика, тогда по закону сохранения импульса (m₁+m₂)*V=m₂*V₂-m₁*V₁ ⇒ V=(m₂*V₂-m₁*V₁)/(m₁+m₂)=(0,03*1-0,02*1)/(0,02+0,03)=0,01/0,05=0,2 м/с

Количество выделившейся энергии будет равно разности кинетической энергии шаров до столкновения и после него:

Q=Eк₁+Eк₂-Eк=m₁*V₁²+m₂*V₂²-(m₁+m₂)*V²=0,02*1²+0,03*1²-(0,02+0,03)*0,2²=0,05-0,05*0,04=0,048 Дж