На каком расстоянии расположить два заряда 5•10^-9 Кл и 6•10^-9Кл чтобы они отталкивались друг от

друга с силой 12•10^-5 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Казкенова Алуа.

Ответ:

r =  47 мм

Объяснение:

Дано:

q₁ = 5·10⁻⁹ Кл

q₂ = 6·10⁻⁹ Кл

F = 12·10⁻⁵ Н

_____________

r - ?

По закону Кулона:

F = k·q₁·q₂/r²

r² = k·q₁·q₂/F

r = √( k·q₁·q₂/F) = √ (9·10⁹·5·10⁻⁹·6·10⁻⁹/(12·10⁻⁵) ≈ 0,047 м   или   47 мм