СРОЧНООО ПРОШУ 2 шарика имеют заряды  52 и 15 нанокулон  находятся на расстоянии 4 см

друг от друга найти силу взаимодействия 1 в вакууме а 2 в воде Для воды 82 дееэлектрическая проницаемостьРешить как две задачи Вакуум и Вода

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = 52 нКл = 52·10⁻⁹ Кл

q₂ = 15 нКл = 15·10⁻⁹ Кл

r = 4 см = 4·10⁻² м

ε₁ = 1 (вакуум)

ε₂ = 82

______________

F₁ - ?

F₂ - ?

По формуле:

F₁ = k·q₁·q₂ / (ε₁·r²)

F₁ = 9·10⁹·52·10⁻⁹·15·10⁻⁹ / (1· (4·10⁻²)²) ≈ 4,4 мН - для вакуума.

F₂ = 9·10⁹·52·10⁻⁹·15·10⁻⁹ / (82· (4·10⁻²)²) ≈ 54 мкН - для воды.