Лягушка массы m сидит на конце доски массы M и длины L. Доска плавает по поверхности пруда. Лягушка

прыгает под углом α к горизонту вдоль доски. Доска и лягушка сносятся течением со скоростью u и лягушка прыгает по направлению против течения. Какой должна быть начальная скорость лягушки, чтобы она оказалась после прыжка на противоположном конце доски. Нужно понятное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.

Объяснение:

Горизонтальная составляющая скорости лягушки равна:

υ гор = υ×cosα

Тогда закон сохранения импульса системы тел запишется:

mυ×cosα = Mυu

Откуда:

υM = mυ×cosα/М

Вертикальная составляющая скорости лягушки υ×sinα. Она равна нулю в наивысшей точке полета лягушки, поэтому:

υ×sinα = gt/2

Откуда время:

t = 2υ×sinα/g

Так как, очевидно, при прыжке лягушки вперед доска начнет плыть в противоположном направлении, то необходимо, чтобы за время t суммарная скорость доски и лягушки (скорость сближения) обеспечила попадание лягушки в противоположный конец доски, то есть:

(υгор = υМ)t = l

(υ×cosα + mυcosα/M) × 2υ×sinα/g = l

υ²×2cosα×sinα/g × (1+m/M) = l

υ²×sin2α/g × (1+m/M) = l

υ = √lg/sin2α×(1+m/M)

Ответ: υ = √lg/sin2α×(1+m/M)