Какая доля начального количества атомов распадется за два года в радиоактивном изотопе 228Ra?

Период полураспада 228Ra принять равным 5 лет.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.

Ответ:

За 2 года распадется примерно

≈ 0.2421 от начального числа атомов, или

≈24.21% начального количества атомов изотопа радия-228

Объяснение:

Формулу зависимости конечной массы от времени можно представить таким образом:

m_{n} = m_{0}  \cdot 0.5 {}^{ \frac{n}{t} }

где m0 - начальная масса, n - время(лет), t - пер.полураспада лет

То есть за 2 года распадется

m_{pac} = m_0 - m_2 = m_0 - m_0 \cdot 0.5^{2/5} = \: \\ = m_{0}  \cdot (1 - 0.5^{2/5})

Т.е. отношение числа распавшихся атомов к общему числу атомов можно представить следующим образом:

 \frac{m_{pac}} {m_0}  = 1 - 0.5 ^{2/5}  \approx 1 - 0.7579 = 0.2421

или, выразив в процентах

0.2421•100 = 24.21%

от начального количества атомов