Какая часть начального количества атомов распадется за один год в радиоактивном изотопе тория

Th-228?

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёв Кирилл.
Запишем закон радиоактивного распада N=N0/2^(t/T)
N/N0=1/2^(t/T)
Период полураспада тория 228 составляет 1,91 лет
N/N0=1/2^(1/1,91)=0,695=69,5% (останется)
Количество распавшихся ядер составит 100%-69,5%=30,5%