Помогите срочно на завтра д.з. Ваза оказывает на стол давление 3,5 кПа, площадь дна вазы 113 см^2.

Чему равны вес и масса вазы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Давление вазы на стол (при условии, что дно вазы и стол имеют абсолютно плоские поверхности, и ваза всей площадью своего дна опирается на стол):

           p = F/S, где  F - действующая на стол сила давления

                                     (в данном случае F = P = mg)

                                 S - площадь опоры вазы (площадь дна)

Тогда:  F = P = pS = 3500 · 0,0113 = 39,55 (H) - вес вазы

Так как P = mg, то масса вазы:

             m = P/g = 39,55 : 9,8 ≈ 4,036 (кг)      

PS.   113 см² = 0,0113 м²