Вычислите давление воды на дно одной из глубочайших морских впадин - марианской,глубин которой 10

900м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Дано:

h = 10 900 м - глубина

Решение:

Плотность морской воды Po = 1030 кг/куб.м

g = 9,8 Н/кг

р = g × h × Pо 

p = 9,8 Н/кг × 10900 м × 1030 кг/куб.м = 110024600 Н/кв.м = 110024,6 кПа 

Получается, что давление воды на дно равно 110024,6 кПа.