Газ при давлении 0,2 МПа и температуре 14 С имеет объём 5 л. Чему равен объём газа этой массы при

нормальных условиях? помогите !

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.

Ответ:

Дано:

p = 0,2 МПа = 2*10⁵ Па

t = 15 °C         T=15 + 273 = 288 K

V = 5 л = 5*10⁻³ м³

po = 1*10⁵ Па

То = 273 К

Vo - ?

Из соотношения

p*V / T = po*Vo / To  находим

Vo = p*To*V / (po * T) =

= 2*273*5 / (1*288) = 9,5 л