Пожалуйста,решите через ДАНО Имеются две проволоки одного и того же материала. Длина первой

проволоки 5 м, а второй 0,5 м; сечение первой 0,15 см2, а второй 3 мм2. Сопротивление какой проволоки больше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

Первая проволока имеет сопротивление в 2 раза больше

Объяснение:

L1=5 м    L2=0.5 м    S1=15 мм²   S2=3 мм²    po1=po2   R1/R2=?

====

R1=po1*L1/S1

R2=po2*L2/S2

R1/R2=L1*S2/(L2*S1)=5*3/(0.5*15)=2

============================