Найдите сопротивление железного провода длиной 16 метров и площадью поперечного сечения 0,4мм^2


Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

Формула сопротивления R=pl/S

где p-удельное сопротивление,

l - длинна проводника

S- площадь сечения

Удельное сопротивление железа - это табличная величина p=0.1

R=0.1*16/0.4=4ом