Помогите пожалуйста решить задачи!!!! 1. Имеются медный и алюминиевый провода одинаковой длины и с

одинаковой площадью поперечного сечения. У какого провода сопротивление больше? Во сколько раз? 2. Проволоку сопротивлением 25 Ом разрезали на пять одинаковых частей, которые скрутили жгутом. Чему равно сопротивление этого жгута? 3. Электрическое сопротивление медного провода с площадью поперечного сечения 0,1 мм^2 равно 85 Ом. Какова длина провода? 4. Найдите площадь поперечного сечения медной проволоки в мотке, если её сопротивление 4 Ом, а масса мотка 0,5 кг. Плотность меди 8900 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.
Слишком много задач. Лень решать их все, да и тебе будет полезнее, если решишь самостоятельно. Напишу лишь формулу сопротивления и общие наводки: R=p*l/S, где p- удельное сопротивление тела, l - его длина, а S - площадь поперечного сечения.
В первой задаче надо разделить сопротивление медной на сопротивление алюминиевой проволоки, в результате: R m/R al=p m/p al
Во второй длину проволоки уменьшили в 5 раз, а затем площадь поперечного сечения увеличили в 5 раз. В результате из формулы сопротивления видим, что сопротивление уменьшилось в 25 раз.
В третьей: R=p*l/S, следовательно l=R*S/p. Удельные сопротивления всех материалов ищи сам(а) в интернете, или учебнике.
В четвёртой: R=p*l/S;  S=p*l/R;  k(плотность меди, должна обозначаться также, как удельное сопротивление, т.е. - ро, но здесь, для наглядности)  m=V*k=l*S*k;  S=m/(k*l)=p*l/R;  l^2=m*R/(p*k);  длина тогда равна корню из этого выражения и подставляем во вторую формулу: S=p*(корень из всей лабуды)/R
Всё, все задачи решены в общем виде, значения подставляй сам(а).