Шарик подвешен к динамометру. Че му равняется масса шарика если шарик тянет с силой 3,5 Н и пружина

ростягуется на 3,5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Садовой Стас.

На шарик действуют две силы: сила упругости (вверх) и сила тяжения (вниз), а значит:

Fупр = Fтяж

kx = mg

Fупр = kx

k = Fупр/x = 3,5/(3,5*0,01) = 100 H/м

kx = mg

m = kx/g = 100*3,5*0,01/10 = 0,35 кг