Два одинаковых металлических шарика имели заряды 6 и -30 нКл. Шарики соединили ненадолго

проводником. Что произошло после этого с их силой взаимодействия? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

Поскольку шарики одинаковы, то после соприкосновения заряд каждого по закону сохранения заряда:

q = (q1+q2)/2 = (6+2) / 2 = 4 нКл = 4*10⁻⁹ Кл

В этом случае:

F = k*q² / r² = k*(q/r)² = 9*10⁹ * (4*10⁻⁹/0,10)²  = 14,4*10⁻⁶ Н = 14,4 мкН

Объяснение: