Гусеничный кран БК-14Х массой 7260 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 2 м2. Определите давление

этого трактора на почву. Ответ запишите в килопаскалях.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекирова Виктория.

Давление на почву:

               p = F(т)/S = mg/S,  где m = 7260 кг - масса трактора

                                                     g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                                     S = 2 м² - площадь опоры

Тогда:

              p = 7260 · 10 : 2 = 36300 (Па) = 36,3 кПа  

---------------------

Если, все-таки, 2 м² - это площадь ОДНОЙ гусеницы трактора, то:

              p = 7260 · 10 : 4 = 18150 (Па) = 18,15 кПа