Определите ускорение свободного падения на некоторой планете, если столб ртути (плотность ρ=13600

кг/м3 ) высотой 450 мм оказывает давление 30.6 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.

Ответ:

давление жидкости через высоту столба определяется по формуле р=ρ*g*h, где ρ=13600 кг/м^3-плотность вещества(ртути), g=10 Н/кг - ускорение свободного падения, h=0,1 м - высота столба ртути, тогда давление 

р=13600*0,1*10=13600 Па=13,6 кПа

Объяснение: