Найти плотность смеси азота и водорода при нормальных условиях если взяти равный объемы и массы

газов

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Анастасия.

Ответ:

Пусть взята масса водорода m грамм, тогда озона взято тоже m грамм. Известно, что молярная масса водорода равна 2*1=2 грамма, а молярная масса озона равна 3*16=48 грамм. Известно также, что один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Значит, общая масса газов будет равна 2*m грамм, а общий объем (m/2+m/48)*22,4=11,67*m литра. Значит, плотность такой газовой смеси будет равна 2/11,67 (m вверху и внизу сократятся) =0,1714 г/л или 1,714 кг/м^3.

Объяснение: