Сопротивление каждой из параллельно соединённых лампочек, равно 3 Ом. Чему равно общее

сопротивление лампочек? Ответ 1,5 не правильный

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Анна.

Общая проводимость цепи при параллельном соединении проводников равна сумме проводимостей каждого проводника:

         1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + ... + 1/Rₓ

Для трех одинаковых проводников:

         1/R = 1/R₁ + 1/R₁ + 1/R₁ = 3/R₁

Общее сопротивление цепи:

         R = R₁/3 = 3 : 3 = 1 (Ом)