1.Чему равно общее сопротивление, общая сила тока двух последовательно соединённых ламп, если

сопротивление одной из них 5 Ом, а сопротивление другой 15 Ом, а общее напряжение 30 В. 2. Чему равно общее сопротивление, общая сила тока двух параллельно соединённых ламп, если сопротивление одной из них 5 Ом, а сопротивление другой 20 Ом, а общее напряжение 100 В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

Ответ: 20 Ом; 1,5А; 4 Ом; 25А

Объяснение:

Дано:

R1=5 Ом

R2= 15 Ом

U=30В

последовательное соединение

----------------------------------------

Rобщ-?; Iобщ-?

Rобщ=R1+R2=5+15=20 Ом

Iобщ=U/Rобщ=30/20=1,5А

Дано:

R1=5 Ом

R2=20 Ом

U=100В

параллельное соединение

------------------------------------------

Rобщ-?; Iобщ-?

Rобщ=R1*R2/(R1+R2)=5*20/(5+20)=4 Ом

Iобщ=U/Rобщ=100/4=25А