ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА помогите решить хотя бы одну задачу) 1. В каждом из двух параллельно

соединенных проводников сила тока соответственно равна 5 и 2 А. Чему равна общая сила тока? 2. Электрическая цепь, в которой резисторы имеют одинаковые сопротивления. Как изменятся показания амперметра, если замкнуть ключ К? 3. Два резистора, сопротивления которых равны 4 и 8 Ом, соединены параллельно. Напряжение на резисторах равно 6 В. Определите силу тока в каждом резисторе и в неразветвленной части цепи. 4. Изображен участок электрической цепи. Вольтметр показывает напряжение, равное 6 В. Каковы показания амперметра, если сопротивления резисторов равны 2 и 4 Ом? 5. Напряжение в цепи равно 120 В. Сопротивление каждой из двух электрических ламп, включенных в эту сеть, равно 240 Ом. Определите силу тока в каждой лампе при параллельном их включении. 6. Четыре одинаковые лампы включены параллельно. Их общее сопротивление равно 75 Ом. Изобразите схему включения ламп. Чему равно сопротивление каждой из ламп? напишите пожалуйста с пояснениями спасибо большое♥

Ответы на вопрос

Отвечает Касенчук Егор.
5. При параллельном соединении Ro=R1R2 /(R1+R2), по условию R1=R2=R=240 Ом, Ro=R/2=240/2=120 Ом, общая сила тока при параллельном соединении Io=Uo/Ro=120/120=1A, Uo=U1=U2 и Сила тока в каждом резисторе соединенном параллельно Io=I1+I2=Uo/R1+Uo/R2=Uo/R+Uo/R=2Uo/R=2I1=2I2; I1=I2=Io/2=1:2=0,5 A
Отвечает Николаев Максим.
1. 7А
3. I=U/R На первом резисторе I1=6/4=1,5 A
на втором резисторе I2=6/8=0,75 A Сила тока в неразветвленной части равна их сумме 2,25 А
5. Общее сопротивление ламп при параллельном включении равно 240/2=120 Ом. Сила тока через каждую из них будет равна 0,5 А, т.к. общая сила тока равна 120 В/120 Ом= 1 А