Решите уравнение х+5 дробь х-5=х-5 дробь х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Маша.
 \frac{x+5}{x-5} =  \frac{x-5}{x+5} 

Так как на 0 делить нельзя, то x \neq 5 и x \neq -5
Теперь умножим левую и правую части уравнения на (x+5)*(x-5) и сократим. Получим
(x+5)^{2} =  (x-5)^{2}
Извлекаем из левой и правой частей уравнения квадратный корень и получаем:
|x+5| = |x-5|
Следовательно нужно рассмотреть два варианта
1) x+5 = x-5 тогда 5 = -5 - нет решений
2) x+5 = -(x-5) тогда
x+5 = -x +5
2x=0
x=0
Ответ Уравнение имеет один корень x=0