Помогите с физикой! 1.На сколько увеличится объем газа, если его температуру увеличить от 15°C до

25 °C. Первоначальный объем газа 10л. 2.обьем газа увеличился с 10 л до 20 л с увеличением температуры на 15 градусов. Найдите начальную температуру. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Используем газовый объединенный закон:

\frac{p1V1}{T1} =\frac{p2V2}{T2} =const

В первой задаче у нас изменяется объем и температура, значит давление у нас равно const ( неизменно ) и процес у нас изобарный.

Тогда из уравнения следует:

\frac{V1}{T1} =\frac{V2}{T2} , подставим значения:

\frac{10}{15} =\frac{V2}{25} , V2=16.6(6).

Объем увеличился в 1.66 раз.

2) Также изобарный процесс:

\frac{10}{T1} = \frac{20}{T1+15} , отсюда T1 = 15 градусов.