Период полураспада химического изотопа составляет 6 часов. Первоначально образец радиоактивного

материала содержит 10 г этого изотопа. Сколько таких же изотопов останется после одного дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Антон.

Объяснение:

m = m₀*2^{-\frac{t}{T} }

t = 1 день = 24 часа

T = 6 часов

m₀ = 10 г

\frac{t}{T}=\frac{24}{6} = 4

m=10*2^{-4}=\frac{10}{2^{4} } = \frac{10}{16} = 0,625 (г) = 625 мг

Ответ: 625 мг