Балка массой 11,9 т лежит на кирпичной кладке. Часть балки, опирающаяся на кирпичи, имеет ширину 16

см. Какова наименьшая длина опирающейся части балки, если допустимое давление на кирпич равно 1,2 МПа? Принять =9,8Н/кг. Ответ (если необходимо, округли результат до сотых): наименьшая длина опирающейся части балки равна.............. м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 11 т = 11 000 кг

b = 17 см = 0,17 м

g = 9,8 Н/кг

p = 1,2 МПа = 1 200 000 Па

Найти: а - ?

Решение:

p = F/S

F = mg

S = ab

p = mg/ab

a = mg/pb

a = (11 000 кг × 9,8 Н/кг)/(1 200 000 Па × 0,17 м) ≈ 0,53 м