Балка массой 12 т лежит на кирпичной кладке.Часть балки,опирающаяся на кирпичи,имеет ширину 20 см.

Какова наименьшая длина опирающейся части балки,если допустимое давление на кирпич 1,2 МПа? Ответ- 0,49 м, но надо найти решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевая Юля.

Давление определяется по формуле :

P=F/S=m*g / а*b (длина уможить на ширину  - площадь прям-ка)

S=F/P=m*g/P=(12*10^3 kg *9.8m/c^2 ) /  1.2*10^6 Па=98*10^-3m^2

20cm=0.2m^2

S=a*b    => b(длина)=S/a=(98*10^-3m^2 )/ 0.2=49*10^-2m=0.49m