Балка массой 11 т лежит на кирпичной кладке. Часть балки, опирающаяся на кирпичи, имеет ширину 17

см. Какова наименьшая длина опирающейся части балки, если допустимое давление на кирпич 1,2 МПа? Принять g=9,8Н/кг. (если необходимо, округли результат до сотых) Ответ: наименьшая длина опирающейся части балки равна м. Очень срочно 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Антонович Анастасия.
Дано:
m = 11 т = 11 000 кг
b = 17 см = 0,17 м
g = 9,8 Н/кг
p = 1,2 МПа = 1 200 000 Па
Найти: а - ?
Решение:
p = F/S
F = mg
S = ab
p = mg/ab
a = mg/pb
a = (11 000 кг × 9,8 Н/кг)/(1 200 000 Па × 0,17 м) ≈ 0,53 м