Автомобиль за первые 3 час проехал путь 86 км, а следующие 2 час двигался со скоростью 59 км/ч.

Найдите среднюю скорость автомобиля. Ответ дайте в км/ч. ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Ответ переводим км/ч в м/с

86км=86 000 м

59км/ч=59/3,6=16,4 м/с

Vcp=S1+S2/t1+t2

t1=10800c

t2=7200c

S1=86 000м

S2=V1*t1=16,4*7200=118 080 м

Vcp=86 000 + 118 080/10800+7200=11,34м/с (или 40,816 км/ч)

Ответ 40,816 км/ч