Ведро с песком массой 21 кг поднимаают при помощи неподвижного блока на высоту 5м,действуя на

верёвку силой 250Н.Вычислить КПД установки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Дано:

m=21кг

h=5м

F=250Н - сила, которая действует на верёвку при помощи неподвижного блока

g=10H/кг

Найти:

η-?

Решение:

η=P/F*100%

P=mg

P=21кг*10Н/кг=210Н - вес ведра с песком, который преодолевается при подъёме

η=210*100/250=84%

Ответ: 84%