Ядро урана-235 поглощает один нейтрон и делится на два осколка и три нейтрона. Один из осколков —

ядро атома брома-85. Ядром какого изотопа является второй осколок? Вычисли его массу. (Запиши химический знак этого элемента латинскими буквами.) пожалуйста я уже не знаю что делать химический знак — . Масса изотопа —

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Тима.

Ответ:

химический знак —  La .

 

Масса изотопа — 148.

Объяснение:

1. Находим элемент бром в Периодической таблице химических элементов Д. И. Менделеева. Определяем его заряд по порядковому номеру — 35. Масса изотопа из условия задачи — 85.

2. Запишем уравнение ядерной реакции, обозначив ядро неизвестного осколка  X :  U+n01→X+ZA3n0192235 .

3. По закону сохранения зарядового числа находим  Z=92−35=57 . Химический элемент с порядковым номером 57 — лантан.

4. По закону сохранения массового числа находим  A=235+1−85−3⋅1=148 .