На каком расстоянии друг от друга точечные тела с зарядами 1*10-7 и 3*10-7 нКл взаимодействуют с

силой 9 мН?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вероника.

Ответ:

≈0.17 м

Объяснение:

По закону Кулона:

f =  \frac{q1 \times q2 \times k}{r {}^{2} }

f - сила, с которой взаимодействуют на расстоянии r, q1 и q2 - их заряды, взятые по модулю, k - коэффициент пропорциональности, равный 9*10^9 Н*м^2/Кл^2.

Тогда;

r =  \sqrt{ \frac{q1 \times q2 \times k}{f} }

Отсюда;

 \sqrt{ \frac{10 {}^{ - 7} \times 3 \times 10 {}^{ - 7} \times 9 \times  {10}^{9}   }{9 \times 10 {}^{ - 3} } }

Что ≈0.17 м