Дан невесомый рычаг, на одной стороне которого находятся два противовеса, их вес равен P1=98Н и

P2=56Н. На второй стороне рычага находится противовес P3=627Н и динамометр. Какую силу PД будет показывать динамометр, если рычаг находится в равновесии? Ответ (округли до целого числа): в случае равновесия рычага динамометр покажет силу PД = Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Ответ: (это решение будет применяться тогда,когда плечи рычага одинаковы!)

473Н

Объяснение:

Если рычаг находится в равновесии,значит вес его двух сторон одинаковый.

Пусть P-сила,которую показывает динамометр.

Р1+Р2=Р3-Р

Во второй части выражения разность,поскольку сила Р противодействует силе Р3.

Р=Р3-Р1-Р2=627-98-56=473Н