Дан невесомый рычаг, на одной стороне которого находятся два противовеса, их вес равен P1=59Н и

P2=68Н. На второй стороне рычага находится противовес P3=377Н и динамометр. Какую силу PД будет показывать динамометр, если рычаг находится в равновесии? Ответ (округлите до целого числа): в случае равновесия рычага динамометр покажет силу PД = ? Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Тая.

Ответ:

410 Ньютонов

Объяснение:

по правилу моментов

P1*L1+P2*L2  =   P3*L3 - PД*L4

PД=(P3*L3 - P1*L1 - P2*L2) / L4 = (377*5 - 59*3 - 68*1)/4=410 Ньютонов