В прямоугольной комнате надо покрасить все стены краской, расход которой составляет x = 0,2 л/м².

Сколько банок краски N надо купить, если длина комнаты a = 5 м, ширина b = 4 м, высота c = 3 м, а площади оконного и дверного проёмов S1 = 2,5 м² и S2 = 2 м² соответственно. Объём краски в одной банке равен V0 = 2,5 л. Стены покрываются одним слоем.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамченко Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1)

Площадь боковой поверхности:

S =(2a + 2b)·c = (10 + 8)·3 = 54 м²

2)

Суммарная площадь проемов:

S₃ = S₁ + S₂ = 2,5 + 2 = 4,5 м²

3)

Площадь к окраске:

S₀ = S - S₃ = 54 - 4,5 = 49,5 м²

4)

Расход краски:

X₀ = x·S₀ = 0,2·49,5 = 9,0 л

5)

Количество банок для покраски:

N = X₀ / V₀ = 9,0 / 2,5 = 3,6

Трех банок не достаточно. Купить придется N=4 банки