Указания к работе 1. Используя рулетку или измерительную ленту, измерьте длину, ширину и высоту

комнаты (длина – а, ширина – в, высота – с). Запишите эти величины в м. 2. Определите объем комнаты в м3 , используя формулу V = а*в *c 3. Используя таблицу плотностей газов, определите плотность воздуха. http://www.rusactive.ru/useful/helpinfo/fizika/table_density_gases 4. Определите массу воздуха в комнате по формуле m=ρ*V 5. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу длина – а, м ширина – в, м высота – с, м объем комнаты V = а*в *c, м3 Плотность воздуха ρ, кг/м 3 Масса воздуха в комнате m=ρ*V, кг Дополнительное задание: 1. Подумайте и ответьте, изменится ли масса воздуха в комнате, если его температура повысится? Дайте развѐрнутый ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

1) а=6 м; в=4 м; с=2,75 м

2) V=а*в*с=6*4*2,75=66 м³

3) ρ(воздуха)=1,29 кг/м³

4) m=ρ*V=1,29 * 66=85,14 кг

Таблицу сами.

При увеличении температуры изменятся скорости молекул, давление в комнате, давление на стены, но масса воздуха останется прежней, т.к. число молекул его не изменилось.