Найти энергию связи углерода если масса ядра 12,00 а.е.м.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Степан.
Есть формула нахождения дефекта масс. Нужно сложить массу протонов и нейтронов и вычесть массу ядра. Масса ядра - это масса изотопа минус масса электронов. У изотопа углерод-12 6 протонов, 6 нейтронов и 6 электронов.
Масса протонов 1,0073*6=6,0438 а е м
Масса нейтронов 1,0087*6=6,0522 а е м
Масса электронов 0,0005486*6=0,003292 а е м
Масса ядра 12-0,003292=11,996708 а е м
Дефект масс 6,0438+6,0522-11,996708=0,099292 а е м.

Энергия связи - это дефект масс умноженный на квадрат скорости света.
E=mc^2
E=0,099292*931.5=92.49 МэВ