Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 2 см, при вылете шарик массой 40 г приобрел

скорость 2 м/с. Необходимо рассчитать жесткость пружины. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янчук Саня.

Ответ:

400 H/м

Объяснение:

х=2 см = 0,02м

m =  40 г = 0.04 кг

V= 2 м/с

k=?

Eп = к*х^2 / 2

Ek = m*V^2/2

По закону сохранения энергии

Eп=Ек

к*х^2 / 2 = m*V^2 / 2

к*х^2 = m*V^2  

к=m*V^2 / (x^2) = 0.04*2^2 / (0.02^2) = 400 H/м